Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист предупредил российских дачников о штрафах за хлам до 50 тысяч рублей

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Юрист Савельев: за мусор дачникам грозит административный штраф от 20 до 50 тысяч рублей

Ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев предупредил российских дачников о штрафах за мусор и хлам на участке. Он рассказал агентству «Прайм», что собственники или пользователи земельных участков несут обязанность по уборке от мусора придомовой территории.

«За невыполнение этой обязанности дачники могут быть привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 8.8 КоАП РФ и на них может быть наложен административный штраф от 20 до 50 тысяч рублей», — сказал Савельев.

Он добавил, что если складирование мусора или отходов на участке повлекло за собой порчу земли, то дачника могут оштрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей. Специалист призвал помнить, что участок следует использовать по назначению, не допускать его захламление, организацию свалок и «нанесение вреда окружающей среде».

Кроме того, юрист предупредил сжигающих мусор на своем участке дачников о необходимости быть осторожными и соблюдать правила противопожарного режима.

Ранее сообщалось, что москвичи и жители Санкт-Петербурга проиграли населению Тольятти и Новокузнецка в желании приобрести дачу. По результатам опроса «СберСтрахования», около шести процентов тольяттинцев и такая же доля жителей Новокузнецка задумываются о покупке дачи.

21 сентября юрист Дмитрий Аграновский предупредил, что запрет Верховного суда, который подразумевает, что россияне не могут разводить кур на дачных участках, при буквальном прочтении может коснуться кошек и собак.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше