Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили об изменениях в законах с 1 октября

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В России с 1 октября изменятся размер пенсий, зарплат бюджетников и способ выплат на детей

С 1 октября в России вступают в силу новые законы и правила. Они коснутся жизни многих россиян. Подробно ознакомиться с ними можно в материале «Ленты.ру».

Вакцинация

Так, с октября изменяются правила вакцинации. Теперь сделать прививку бесплатно можно не только в государственной, но и в частной клинике. Как объяснил «Ленте.ру» депутат Госдумы Алексей Куринный, подобная мера — это попытка сделать вакцинацию более комфортной и, соответственно, более востребованной.

Повышение оклада бюджетникам

Кроме того, с 1 октября будут повышены оклады контрактников, граждан, проходящих срочную службу в Вооруженных силах, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенников, пожарных.

Доплаты пенсионерам

Также 1 октября правительство увеличивает пенсионные выплаты и расширяет льготы в честь Дня пожилого человека.

Новые правила техосмотра

В стране завершился период продления диагностических карт техосмотра автомобилей, действительных по любую дату с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Согласно постановлению правительства, действие документов, подпадающих под эти условия, автоматически продлялось на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года.

Это означает, что, если, например, срок диагностической карты истекает 30 сентября 2021 года, к нему можно прибавить еще полгода — она будет актуальна до 30 марта 2022 года.

Выплаты на детей

С октября выплаты на первого и второго ребенка станут поступать только на карту «Мир».

Обучение начинающих инвесторов

Некоторые виды сделок на бирже с 1 октября будут доступны молодым инвесторам только после прохождения специального тестирования на понимание рисков. Как рассказал «Ленте.ру» экономист Алексей Коренев, что тестовые вопросы оказались довольно примитивными — на уровне школьного образования. Он отметил, что тем не менее даже такая мера поможет отсеять тех, кто пришел «играть» на биржу.

Данные сотовых операторов

C 1 октября операторы обязаны передавать данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, если такое требование выдвинет им Роскомнадзор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше