Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Польши продлил режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией

Президент Польши Дуда подписал указ о продлении чрезвычайного положения на 60 дней

Президент Польши Анджей Дуда подписал указ о продлении действующего режима чрезвычайного положения на границе с Белоруссией на 60 дней. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь».

Документ направлен в парламент, который должен одобрить его. Режим чрезвычайного положения был введен ранее в сентябре и действовал в двух польских воеводствах, Подляском и Люблинском, затронув почти 200 населенных пунктов. Режим ЧП вводит ряд ограничений, в том числе запрет на массовые мероприятия.

24 сентября пограничная служба Польши сообщила о гибели мигранта из Ирака на границе с Белоруссией. Предварительной причиной смерти был назван сердечный приступ. Еще один мигрант был госпитализирован с коронавирусом.

20 сентября польские власти заявили, что обнаружили на границе с Белоруссией тела троих мигрантов, в том числе женщины. Они погибли из-за истощения и переохлаждения.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался в мае. Президент Александр Лукашенко на фоне очередного обострения отношений с Западом пригрозил ослабить контроль за потоками нелегалов и наркотрафиком. Польша и страны Прибалтики обвинили белорусских пограничников в специальном подвозе мигрантов к границе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15