Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международные наблюдатели позитивно оценили сентябрьские выборы в России

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Наблюдатели из Германии, Латвии, Италии и Словакии высоко оценили выборы в России

Международные наблюдатели заявили о хорошо организованной процедуре и высоких стандартах по санитарной безопасности во время проведения выборов в России. Наблюдатели из Германии, Латвии, Италии и Словакии рассказали о своих впечатлениях на пресс-конференции в ТАСС.

Журналист Джулиано Бифольки посетил в дни голосования избирательные участки в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Он подчеркнул, что изначально ощущалось давление западной прессы на Россию.

«Когда я побывал в Санкт-Петербурге, я увидел высокие стандарты безопасности в условиях пандемии — меня это поразило. Я разговаривал с местными участниками выборов — различными партиями, НКО и наблюдателями. Ничего нелегального и непрозрачного (в процессе голосования) я не нашел. От наблюдения получил позитивный опыт», — отметил он.

Депутат бундестага Штефан Койтер приезжает в Россию не первый раз. Он участвовал в наблюдении за выборами в Башкирии в составе миссии. По словам Штефана Койтера, на участках всегда присутствовали местные наблюдатели, были установлены и видеокамеры.

«Я побывал в центре видеонаблюдения, где каждый участок был на виду. Все было организовано идеально, я лично не нашел ни одного нарушения на выборах», — сказал он.

Эксперт также отметил, что избирательный процесс в России организован гораздо более профессионально и демократично, чем в Германии.

По мнению правозащитника Эйнарса Граудиньша из Латвии, результаты выборов показали, что россияне поддерживают политические процессы и программу правящей партии.

«Минимум за год до выборов мы наблюдали беспрецедентное вмешательство во внутренние дела России, его поддерживают и внутри страны те силы, которые представляют себя либеральными и демократичными. Но все связано с одной целью — не признать легитимность выборов, об этом совершенно откровенно говорят в зарубежных медиа», — подчеркнул правозащитник.

Взаимодействие с международными экспертами — одно из значимых направлений работы ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«Мы благодарны тем зарубежным экспертами и наблюдателям, которые несмотря на все трудности, которые им чинили, все-таки приехали, своими глазами увидели происходящее, пообщались с общественниками и экспертами — их мнение для нас крайне важно», — подчеркнул член Совета по правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

С точки зрения политологического сообщества, кампания была проведена на достойном, организационном уровне, подчеркнул на пресс-конференции исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов.

«На площадке научно-практических конференций РОП мы открыты к обмену опытом с зарубежными экспертами, рассмотрению лучших практик для того, чтобы отметить наши недостатки и промахи, совершенствовать избирательную систему России. В целом, выборы были проведены на достойном, организационном уровне», — сказал политолог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15