Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СБУ заявила о масштабных фальсификациях на выборах в Госдуму

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

СБУ заявила, что жители Донбасса проигнорировали выборы в Госдуму

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что зафиксировала масштабные фальсификации на выборах в Госдуму.

СБУ утверждает, что жители самопровозглашенных республик Донбасса «фактически проигнорировали» голосование, однако российские кураторы «нарисовали» высокую явку и уровень поддержки партии «Единая Россия».

«Автобусы, которые возили так называемых "избирателей" из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, неподконтрольные Киеву. — прим. "Ленты.ру") на территорию России, ходили полупустые. При этом по документам у них было 100 процентов загрузки мест. Такая псевдомассовая явка активно освещалась пророссийскими пропагандистами, которые создавали "нужную" картину в СМИ», — заявили в украинской спецслужбе.

СБУ уверяет, что большинство махинаций совершены с помощью электронного голосования: организаторы собирали персональные данные «зависимых бюджетников» и вводили их в систему без участия избирателей. Однако, несмотря на все это, в Донбассе удалось обеспечить явку лишь 200 тысяч человек, хотя Россия планировала получить более полумиллиона голосов, заявили в Киеве.

«По оперативной информации, после завершения голосования массовая паспортизация жителей ОРДЛО была свернута российскими кураторами», — добавили в СБУ.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходили три дня — 17, 18 и 19 сентября. Председатель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров заявил, что жители республик Донбасса приняли активное участие в голосовании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше