Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владислав Федулов

В правительстве рассказали о роли экосистем в жизни россиян

Владислав Федулов

Фото: Владимир Трефилов / РИА новости

Замминистра экономического развития: экосистемы покрывают основные потребности людей

Экосистемы способны закрыть все ступени потребностей человека в пирамиде Маслоу, они покрывают как основные людские потребности, так и иные сферы деятельности, в том числе творчество и науку. О роли цифровых систем в жизни россиян в интервью «Ведомостям» рассказал замминистра экономического развития России Владислав Федулов.

«Пользователи и разработчики сами в режиме здесь и сейчас создают новую цифровую реальность. Более того, [сами] экосистемы, как крупные высокотехнологичные компании, являются одним из значимых потребителей технологий, что, в свою очередь, позитивно отражается на росте рынка инноваций», — добавил Федулов.

По его мнению, принципы регулирования экосистем должны быть одинаковыми, могут различаться лишь механизмы регулирования. «Мы разделяем опасения ЦБ, но полагаем, что регулирование все же должно быть мягким. ФАС, например, говорит о саморегулировании. Нельзя качнуть чашу весов таким образом, чтобы связать руки участникам финансового сектора. Любые ограничения стоят денег», — отметил замминистра.

Федулов такжезаявил, что доля взвешенных по риску иммобилизованных активов, в том числе вложений в экосистему, не должна превышать 30 процентов капитала. «Опасения Центрального банка ведь не в том, что "Сбер" проинвестирует в непрофильный бизнес. Как мне кажется, этот кейс вряд ли можно воспринимать всерьез. Риск скорее в том, что банк не из лидирующего списка, чья устойчивость в целом может вызывать сомнения, решит стать экосистемой и начать ее развивать», — пояснил он.

В заключение Федулов рассказал о государственной поддержке IT-отрасли, к которой относят экосистемы. Он уточнил, что первый пакет поддержки уже работает, второй власти планируют запустить в ближайшие месяцы. По словам замминистра, правительству важно создавать стимулы и помочь развитию российских экосистем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше