Экономика
19:04, 28 сентября 2021

Потребление нефти поставило под вопрос борьбу за спасение планеты

ОПЕК предсказала рост спроса на нефть, несмотря на борьбу с изменением климата
Фото: Globallookpress.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предсказала, что спрос на нефть продолжит расти до середины следующего десятилетия. Как сообщает Bloomberg, государства считают, что потребление топлива увеличится, несмотря на борьбу за спасение планеты.

Узнайте больше в полной версии ➞

В 2020 году спрос на нефть упал из-за ограничений на поездки и снижения экономической активности в период пандемии. По мнению стран-экспортеров, мировое потребление топлива полностью восстановится к 2023 году и будет продолжать расти, пока не выйдет на плато после 2035 года. ОПЕК поставила под вопрос намерение стран отказаться от ископаемого топлива. Эта мера будет обсуждаться на конференции по климату COP26 в конце октября.

«Все еще есть серьезные сомнения относительно того, будут ли выполнены все эти амбициозные обязательства по борьбе с изменением климата в предлагаемые сроки», — заявил секретариат организации в Вене. В своем отчете страны-экспортеры признали, что возобновляемые источники энергии являются самым быстрорастущим сегментом рынка из-за зеленой политики и снижения затрат на производство. Однако, по оценкам ОПЕК, в 2045 году экологически чистая энергия сможет обеспечить лишь 10 процентов мировой потребности.

В начале 2020 года лидер ОПЕК Саудовская Аравия уже заявила, что надежды достигнуть нулевых выбросов к 2050 году, сократив инвестиции в ископаемое топливо, — это фантастика из серии фильма «Ла-Ла Ленд». Тем не менее некоторые энергетические компании утверждают, что из-за борьбы с изменением климата им не хватает финансирования. По их мнению, нехватка средств на новые проекты может привести к дефициту предложения, что ускорит рост цен на нефть, которые уже достигли рекордных показателей.

Чтобы выйти из энергетического кризиса, правительства и инвесторы подталкивают компании к производству более чистого топлива и готовы предоставлять финансирование для таких разработок. Например, Билл Гейтс привлек миллиард долларов для своей организации, главная цель которой — развитие зеленых технологий.

Платон Щукин

< Назад в рубрику