Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выявлена новая угроза для шельфовых ледников Антарктиды

Ученые из США выяснили, что шельфовые ледники разрушает истончение ледяных меланжей

Исследователи из США показали, что причиной разрушения шельфовых ледников Антарктиды является истончение так называемых ледяных меланжей — смеси обломков айсбергов, наносного снега и замерзшей воды. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

С помощью разработанных в агентстве компьютерных моделей, полученной в ходе операции IceBridge информации (программы по мониторингу полярных ледников) и спутниковых данных исследователи проанализировали, какие из разломов в шельфовом леднике Ларсен С вероятнее всего приведут к образованию нового айсберга. Они выбрали 11 из них, приведших в 2017 году к отколу A68 — на тот момент самого большого айсберга в мире — и смоделировали для каждого три сценария: истончения ледника из-за таяния, утоньшение ледяного меланжа и вариант, где эти факторы сочетаются.

Выяснилось, что первый сценарий приводил к уменьшению разломов — среднегодовой показатель их расширения падал с 79 до 22 метров. Третий сценарий также замедлял увеличение разломов, хотя и в меньшей мере. Однако истончение ледяного меланжа приводило к тому, что среднегодовое увеличение разломов в леднике вырастало с 76 до угрожающих 112 метров.

Исследователи отмечают, что этот феномен позволяет гораздо лучше объяснить происходящее в последнее время отступление и разрушение шельфовых ледников Антарктиды, чем модели, построенные на механизме гидроразрыва. «Когда толщина меланжа достигает всего 10-15 метров, он становится сродни воде, и разломы в шельфовых ледниках начинают расти», — отмечает ведущий автор исследования, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Эрик Ларур. Истончает меланж теплая вода из океанов, объясняют ученые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше