Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тарифам ЖКХ предсказали подорожание до «экономически обоснованных»

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Экономист Андриевский: тарифы ЖКХ вырастут до «экономически обоснованных» в ближайшие годы

Российское правительство намерено поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и довести их до экономически обоснованных, считает представитель инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. Свое мнение он выразил в интервью радио Sputnik.

Эксперт отметил, что сейчас плата за коммунальные услуги не покрывает их себестоимость. По мнению экономиста, повышение будет происходить постепенно, в течение трех-четырех лет. Тогда «коммуналка» начнет приносить государствую «какую-то прибыль».

При этом, уверен Андриевский, некоторым категориям граждан будут предоставлена социальная поддержка для оплаты ЖКУ в виде льгот и субсидий. В первую очередь, по его мнению, к этому списку можно отнести пенсионеров. Кроме того, это люди с серьезными хроническими заболеваниями и инвалидностью, которые уже тратят большие суммы на лекарства и лечение. Также, полагает Андриевский, в этот список могут попасть многодетные семьи.

Ранее сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский предположил, что расширение перечня получателей поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг спровоцирует рост тарифов на 20 процентов. По его словам, рост будет зависеть от того, как именно будут проводиться работы по экономическому обоснованию тарифов и насколько активно будет вестись работа по модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше