Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские власти разрешили двум гражданам США уехать после трехлетнего запрета

Китай разрешил двум гражданам США вернуться домой после трехлетнего запрета покидать КНР

Власти Китая разрешили двум гражданам США вернуться домой после трехлетнего запрета покидать КНР. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Виктору Лю и его сестре Синтии с 2018 года было запрещено покидать территорию республики. Китайская сторона не предъявила никаких обвинений американцам, и они могли свободно передвигаться в пределах страны. Министерство иностранных дел КНР оправдывало ограничения якобы наличием документов, подтверждающих, что брат и сестра являются гражданами Китая, а также подозреваются в совершении экономических преступлений.

Правительство удерживало американских граждан, чтобы вернуть в КНР их отца Чанмина Лю. Он занимал пост руководителя китайского Банка коммуникаций и бежал из страны в 2007-2008 годах после того, как ему предъявили обвинения в мошенничестве на сумму 1,4 миллиарда долларов. Его место нахождения до сих пор неизвестно.

Как сообщает газета, молодые люди родом из штата Массачусетс уже вернулись в США. Американские официальные лица подчеркнули, что возвращение брата и сестры Лю на родину никак не связано с разрешением дела финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

23 сентября суд в Канаде освободил Мэн Ваньчжоу из-под домашнего ареста. Прокурор постановил, что финансист имеет право покинуть страну после освобождения из-под стражи и отзыва запроса на экстрадицию в США благодаря заключенной ею сделке с американскими властями. Она уже вылетела из Ванкувера в Шеньжень.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше