Бывший СССР
13:04, 28 сентября 2021

В Армении прошла акция протеста из-за недовольства мерами борьбы с пандемией

В Армении устроили митинг из-за обязательного ПЦР-тестирования для невакцинированных людей
Кадр: NEWS AM / YouTube

В Армении граждане, недовольные политикой властей по борьбе с пандемией, устроили акцию протеста с требованием отменить некоторые антикоронавирусные меры. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Узнайте больше в полной версии ➞

Собравшиеся считают незаконным требование министра здравоохранения об обязательном тестировании для невакцинированных граждан каждые две недели. Также участники протеста заявили, что сотрудники здравоохранительного ведомства регулярно прибегают к мошенническим схемам.

В частности, один из митингующих недоумевает, почему цена на ПЦР-тест после введения обязательного тестирования упала в 2-2,5 раза. Другая гражданка отметила нецелесообразность ограничений и заявила, что правительству следовало бы позволить людям выбирать между вакцинацией и письменным отказом от нее.

При этом глава Министерства здравоохранения Анаит Аванесян сообщила, что резерв коек для больных COVID-19 почти полностью исчерпан, и в стране фиксируется большое число тяжелых случаев заражения вирусом.

В Армении к использованию одобрены вакцины AstraZeneca, китайские Sinopharm и Sinovac, а также российский препарат «Спутник V». 6 сентября местный Минздрав одобрил к применению «Спутник Лайт». Предполагается, что препарат будет использоваться в качестве бустера для других прививок от коронавируса.

По последним данным, коронавирусом в республике с начала пандемии заразились свыше 254 тысяч человек, жертвами инфекции стали более пяти тысяч пациентов.

Валерия Шпинева

< Назад в рубрику