Россия
10:20, 27 сентября 2021

В Госдуму внесли законопроект о расширении оснований для увольнения губернаторов

Губернаторов смогут увольнять из-за утраты доверия по большему числу оснований
Андрей Клишас
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Государственную Думу внесли законопроект, который расширяет основания для досрочного прекращения полномочий глав регионов из-за утраты доверия президента России. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, пишет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, для губернаторов предусмотрены различные меры ответственности, например, предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые применяются главой государства.

Кроме того, после отрешения главы региона от должности президентом России экс-губернатор в течение пяти лет не сможет занимать аналогичную должность ни в одном регионе.

Ранее стало известно, что в Государственную Думу внесен проект закона, вводящий равные пятилетние сроки полномочий для губернаторов и депутатов региональных заксобраний. Также представлен законопроект, снимающий запрет для глав регионов избираться более чем на два срока подряд. Вместе с тем внесен законопроект, в соответствии с которым все губернаторы должны называться главами регионов.

Юлия Ямпольская

< Назад в рубрику