Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии начались выборы

В Германии открылись избирательные участки для выборов в бундестаг

В Германии в 8:00 по местному времени 26 сентября (9:00 по московскому) открылись избирательные участки для выборов в бундестаг. По итогам начавшегося голосования будет также сформировано новое правительство во главе с новым канцлером, отмечает ТАСС.

В выборах смогут поучаствовать чуть более 60 миллионов граждан. В стране используется смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарный и пропорциональный принципы. Половина депутатов бундестага избирается в 299 избирательных округах путем прямого голосования, другая — по партийным спискам.

Отмечается, что в нынешних парламентских выборах участвует наибольшее число партий с момента воссоединения Германии — 47 объединений, а также рекордное число кандидатов — 6211 человек.

Реальные шансы на попадание в парламент, согласно мнениям социологов, имеют Христианско-демократический союз, Социал-демократическая партия Германии, «Зеленые», Свободная демократическая партия, «Альтернатива для Германии» и Левая партия.

Участки проработают до 18:00 (19:00 по московскому). Предварительные официальные данные немецкий ЦИК опубликует в ночь на понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше