Бывший СССР
19:38, 24 сентября 2021

Доктор военных наук заявил о готовности ВСУ перейти на сторону ЛНР и ДНР

Доктор военных наук Сивков заявил о готовности ВСУ перейти на сторону ЛНР и ДНР
Константин Сивков
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Доктор военных наук Константин Сивков заявил о готовности Вооруженных сил Украины (ВСУ) перейти на сторону Луганской и Донецкой народных республик и России. Об этом он рассказал в эфире YouTube-канала «Sputnik на русском».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, киевское командование понимает, что большая часть личного состава регулярных войск при первой же возможности перейдет на другую сторону. Главной причиной раскола стали националисты, батальоны которых открыто враждуют с ВСУ, считает Сивков.

«Вооруженные силы Украины, как показал опыт Крыма, как показал опыт Донбасса и Луганска, сильно сопротивляться российским вооруженным силам не станут, скорее всего они по большей части начнут переходить на нашу сторону. Факты того, как бойцы и части соединений регулярных ВС Украины вступали в бой с боевиками террбатов в ходе АТО, известны многократно. Факты того, как боевики террбатов расстреливали уходящих, не желающих продолжать боевые действия бойцов ВСУ, также многократно известны. Между ними серьезный раскол», — сказал доктор военных наук.

Ранее Министерство обороны Украины в ответ изданию «Українські Новини» заявило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовы к эскалации напряженности в Донбассе со стороны России, однако брать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) военным путем Киев не будет. В ведомстве считают, что силовой сценарий урегулирования конфликта в Донбассе невозможен из-за позиции украинских властей.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику