Мир
17:24, 24 сентября 2021

Эрдоган попросил Россию изменить свой подход к политике в Сирии

Эрдоган: я ожидаю от России иных подходов в Сирии из солидарности с Турцией
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Анкара просит Россию изменить подход к политике в Сирии в качестве проявления солидарности с Турцией. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эрдоган подчеркнул, что режим президента Сирии Башара Асада представляет опасность для южных регионов Турции. «Я ожидаю от России как от дружеской страны иных подходов в качестве проявления солидарности к нам», — отметил глава государства.

Турецкий лидер также признался, что у него серьезные ожидания от встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в Сочи 29 сентября. Политик заявил, что надеется вывести отношения с Москвой на новый уровень.

Ранее Эрдоган объявил, что на переговорах с Путиным будут приняты важные решения по Сирии. В частности, президент Турции планирует обсудить ситуацию в северо-западной сирийской провинции Идлиб. Сейчас регион удерживают повстанцы, которым помогает турецкая армия.

22 сентября Турция, в преддверии встречи лидеров в Сочи, направила в Идлиб более тысячи солдат и военную технику. Этот шаг Анкара мотивировала желанием взять под контроль поток беженцев, который хлынул в южные регионы Турции. При этом в настоящий момент сирийские войска при поддержке российской авиации ведут штурм Идлиба, с целью вернуть его под контроль Дамаска.

14 сентября на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом Путин назвал иностранные контингенты на территории Сирии главной преградой для восстановления мира в стране. Он отметил, что Дамаск при этом делает успехи в деэскалации, пытаясь договориться с разными силами в Сирии.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику