Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина продолжит разработку ракетного комплекса «Сапсан»

Увеличенный бюджет позволит Минобороны Украины продолжить разработку ОТРК «Сапсан»

Оборонный бюджет Украины на 2022 год увеличат. Это позволит использовать средства, выделенные на покупку вооружения, для продолжения разработки оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Сапсан». Об этом сообщает Defense Express.

Указ президента Украины Владимира Зеленского ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об увеличении расходов на армию. В пресс-службе Министерства обороны Украины отметили, что это позволит реализовать «долгосрочные программы в сфере обороны».

В оборонном ведомстве подчеркнули, что увеличенный бюджет даст возможность вести работу над созданием «отечественного ракетного щита». Среди прочего, речь идет о возобновлении работ над ОТРК «Сапсан», пишет Defense Express.

При этом издание напоминает, что в начале 2021 года представители Минобороны Украины заявляли о передаче военным первой батареи ОТРК до конца года.

Разработка ОТРК «Сапсан» началась в 2006 году. Перспективный комплекс предназначен для замены советских ОТРК «Точка». В 2013 году финансирование проекта остановили, но уже в 2016 году стало известно о выделении средств на разработку ОТРК. В 2018 году макеты «Сапсана» показали на параде по случаю Дня независимости Украины.

Ранее авторы Defense Express предположили, что российские ракетные комплексы «Искандер-М» могут ударить по большей части Украины. Недоступными для удара останутся шесть областей в западной части страны, пишет издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15