Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Решетников

Решетников рассказал о рисках для экономического роста России

Максим Решетников

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Максим Решетников: на рост экономики России может повлиять волатильность цен

Министр экономического развития Максим Решетников рассказал о рисках для экономического роста России, передает РБК. По его словам, ими могут стать волатильность цен, конъюнктура мировых рынков и внутренние риски, связанные с денежно-кредитной и бюджетной политикой.

Как пояснил Решетников, усиленное давление на инфляцию оказывают внешние и внутренние факторы. Внешними рисками являются ускорение мировой инфляции и нарушения цепочек добавленной стоимости, в частности рост тарифов на контейнеры и контейнерные перевозки.

Главным внутренним препятствием является ситуация с урожаем, так как из-за плохой погоды поставки на рынок задерживаются. Кроме того, на экономику России может негативно повлиять бюджетная и денежно-кредитная политика. «Нам важно, чтобы в условиях ужесточения денежно-кредитной политики бюджетная политика оставалась нейтральной», — отметил министр.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) резко ухудшила свой прогноз роста ВВП России на текущий год с 3,5 процента, ожидавшихся в мае, до 2,7 процента. Прогноз по инфляции в 2021 году изменило и Минэкономразвития России — с 5 до 5,8 процента. Согласно последним данным Росстата, к середине сентября инфляция поднялась до 6,84-6,85 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше