Мир
20:02, 23 сентября 2021

Посольство России в Канаде пожалело о смерти пособника нацистов Оберлендера

Посольство России в Канаде: мы сожалеем, что Оберлендеру удалось избежать наказания
Гельмут Оберлендер
Фото: CIJA

Посольство России в Канаде выразило сожаления по поводу смерти бывшего переводчика Третьего Рейха Гельмута Оберлендера, поскольку тому удалось избежать наказания. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

При этом дипмиссия передала Оттаве требования Кремля по передаче материалов дела Оберлендера российской стороне. 23 сентября семья пособника нацистов сообщила о его смерти. Он скончался в возрасте 97 лет, не дождавшись решения Совета по иммиграции и делам беженцев Канады по депортации его в Россию.

Следственный комитет РФ требовал выдачи Оберлендера, поскольку его признали причастным к расстрелу 27 тысяч мирных жителей Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. В то время немец работал переводчиком в зондеркоманде (формирование карательного назначения в нацистской Германии — прим. «Ленты.ру») СС-10а.

Сам Оберлендер родился в Украинской ССР в 1924 году. Он рассказывал, что в 17 лет под угрозой смертельной казни его заставили вступить в ряды СС. Собственную причастность к убийствам гражданских Оберлендер отрицал. После войны он сбежал в Канаду, скрыв, что служил нацистам. Однако этот факт вскрылся, что помешало мужчине получить канадское гражданство.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику