Бывший СССР
22:17, 22 сентября 2021

Раскрыты новые подробности о покушении на советника украинского президента

Советника президента Украины Сергея Шефира пытались застрелить венгерскими патронами
Фото: Pavlo Gonchar / Globallookpress.com

Покушение на советника украинского президента Сергея Шефира совершили патронами, произведенными в Венгрии, заявил заместитель министра внутренних дел страны Евгений Енин, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Украина 24».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отметил представитель правоохранительных органов, такие патроны ранее на Украине почти не использовались. «Мы пытаемся установить возможные временные рамки их ввоза на Украину и производителя. Не исключаем контрабандный путь попадания в страну», — раскрыл он новые подробности о покушении.

Покушение на Сергея Шефира произошло в среду, 22 сентября, в селе Лесники под Киевом. Неизвестный обстрелял автомобиль, в машину попало около десяти пуль. Сам Шефир не пострадал, однако его водитель попал в реанимацию с пулевыми ранениями. Как считает советник руководителя офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, возможной причиной атаки на Шефира могла быть борьба Киева с олигархами. Чиновник предположил, что покушение было совершено лицами, которые потеряли общественную поддержку и решили запугать руководство страны расправой.

Украинская полиция объявила о начале спецоперации по задержанию стрелка.

Алия Шарафутдинова

< Назад в рубрику