Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России обнаружен новый вариант коронавируса

Ученые из Нидерландов заявили, что в России возник новый вариант коронавируса

Исследователи из Нидерландов обнаружили, что в России и Германии летом 2021 года возник и начал распространяться новый штамм коронавируса. Препринт ученых с его описанием опубликован на bioRxiv.

К августу, как отмечают исследователи из Маастрихтского университета, было выявлено 533 случая заражения новым штаммом B.1.1.523. Большинство из них наблюдалось в России и Германии, однако были зарегистрированы случаи в США и Австралии. «Филогенетический анализ позволяет заключить, что страной происхождения штамма, скорее всего, является Россия, так как первый штамм был зафиксирован в Москве», — отметили исследователи.

Ученые указали на то, что в геноме B.1.1.523 сочетаются ключевые мутации «бета»- и «дельта»-вариантов SARS-CoV-2, в частности мутации, связанные с изменением формы S-белка — ключевого инструмента вируса для проникновения в клетку и дальнейшей репликации там. «Он может быть вызывающим интерес (по классификации ВОЗприм. «Ленты.ру») вариантом и должен тщательно отслеживаться», — резюмировали исследователи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше