Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В зеленых инвестициях увидели мировую угрозу

BIS предупредил о возникновении пузыря из-за инвестиций в ESG-компании

Банк международных расчетов (BIS) предупредил о том, что быстрые темпы роста зеленых инвестиций могут оказаться мировой угрозой и рискуют привести к образованию пузыря на фондовом рынке, сообщает Bloomberg.

Соотношение цены и прибыли на акцию энергетических компаний находится на высоком уровне, что вызывает беспокойство аналитиков, которые увидели в этом опасность. «Из-за очень быстрого роста нового класса активов на рынке может возникнуть пузырь» — считают аналитики из BIS Сирио Арамонте и Анна Забай.

Эксперты отмечают, что активы, связанные с фундаментальными экономическими и социальными трансформациями, могут значительно измениться в цене после первоначального всплеска интереса. Из-за этого в прошлом, например, образовался пузырь доткомов.

Рынок ESG-инвестиций составил 35 триллионов долларов в 2020 году. По словам аналитиков, оценки таких компаний могут быть завышены. Эксперты считают важным не только оценить выгоды от финансирования энергетического перехода, но также проанализировать финансовые риски, которые могут возникнуть в результате изменения портфелей инвесторов.

Инвесторы энергетических компаний начали уделять пристальное внимание вопросам экологии. Так, акционеры BP и Shell потребовали от компаний сокращения вредных выбросов. Это происходит в преддверии ноябрьского международного саммита по вопросам климата, где страны должны будут согласовать свои действия по борьбе с изменениями климата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше