Бывший СССР
19:05, 22 сентября 2021

Зеленский назвал пережившего покушение советника теплым и близким другом

Президент Украины Зеленский назвал близким другом советника Сергея Шефира
Владимир Зеленский
Фото: Ronald Zak / AP

Президент Украины Владимир Зеленский назвал теплым и близким другом своего советника Сергея Шефира, пережившего покушение под Киевом. Об этом сообщает телеканал «Дом».

Узнайте больше в полной версии ➞

Зеленский назвал покушение попыткой давления на него, однако заявил, что повлиять на Шефира невозможно.

«Скажу вам откровенно: для меня важна ситуация, которая сложилась. И даже не потому, что это мой товарищ. Хотя это мой очень теплый и близкий друг», — добавил он.

Украинский лидер заверил, что будет проведено расследование. «Будут искать исполнителей покушения на убийство Сергея Нахмановича. Я не могу сказать уверенно, что найдут. Я думаю, что будут делать все, чтобы нашли», — отметил он.

Зеленский также призвал обратить внимание на риторику украинских и российских СМИ. «Очень интересно, когда совпадает некоторая риторика с российской стороны, и некоторых украинских СМИ, и некоторых людей, которые присутствуют среди депутатского корпуса Верховной Рады Украины. Мне кажется, что такой анализ поможет и журналистам, и обществу, и правоохранительным органам. Я без намеков», — сказал он.

Ранее Зеленский заявил, что нападение на его советника никак не повлияет на проводимую государством политику. «Передавать мне привет выстрелами из леса в авто моего друга — это слабость. А вот ответ будет сильный», — заверил президент.

София Сарджвеладзе

< Назад в рубрику