Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началась археологическая проектная школа для участников «Большой перемены»

Фото: Анна Садовникова / РИА Новости

В Севастополи открыли археологическую проектную школу для участников «Большой перемены»

На площадке государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе состоялось открытие археологической проектной школы «Поехали!» для участников всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В мероприятии приняли участие Директор исторического парка «Россия — Моя история» Иван Есин, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, заместитель начальника управления культурной политики и развития искусства департамента культуры города Севастополя Татьяна Хуторная и другие.

«Вы стали первыми школьниками, которые примут участие в уникальной археологической экспедиции, имеющей огромное культурное и историческое значение для нашей страны. Я желаю вам провести эту смену, погрузившись в профессию историка и археолога. Желаю вам узнать как можно больше о той эпохе, с которой вам предстоит работать. Я уверена, что те впечатления, которые вы получите, прикасаясь к истории и общаясь с научными сотрудниками, останутся с вами на всю жизнь», — обратилась к участникам проектной школы директор Роспатриотцентра, координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Иван Есин выразил мнение, что археология является наукой для молодых.

«Я поздравлю всех участников всероссийского конкурса “Большая перемена”, которые побывают на первой археологической школе. Херсонес Таврический — это древний город, который до сих пор жив и говорит нам своими камнями и артефактами об Античном наследии, Византийском наследии, а самое главное для нас людей, которые живут в России, это тот древний город, в котором принял крещение Князь Владимир. Я желаю вам полюбить этот город, найти с ним общий язык и прочувствовать его всем сердцем», — сказал Иван Есин.

В течение двух недель школьники узнают об истории и культуре города-героя Севастополя, а также Крыма, получат практические навыки по основам археологии и проектной деятельности, примут участие в археологических раскопках. Интерактивные занятия для школьников проведут историки и археологи, эксперты в сфере искусства и медиа. Также для участников проектной школы организуют специальный показ спектакля «Грифон» в амфитеатре Древнего Херсонеса-Таврического. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи и «Роспатриотцентр».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15