Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венедиктов назвал итоги онлайн-голосования в Москве трагической ошибкой партий

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Венедиктов: некоторые партии совершили ошибку, призвав бойкотировать онлайн-голосование

Результаты онлайн-голосования на выборах в Госдуму в Москве — трагическая ошибка некоторых партий. Об этом заявил руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что несколько партий призывали бойкотировать дистанционное электронное голосование (ДЭГ), поэтому их избиратели не стали в нем участвовать. «Это были и КПРФ и "справороссы". А три другие партии: "Единая Россия", ЛДПР и "Новые люди" призвали к участию, говорили, что, если вы не можете прийти на участки, придите онлайн. И у них у всех электронных избирателей больше, чем избирателей, пришедших на участки», — добавил Венедиктов.

По его словам, КПРФ совершила стратегическую ошибку. «Тот ваш избиратель, который не может по каким-то причинам прийти на участок — он просто не пришел. А куда ему тогда? В онлайн говорят не ходить, в оффлайн не могу. Что делать?» — отметил глава штаба.

При этом он отверг обвинения в том, что внешние наблюдатели не имели доступа к московской системе блокчейн, применявшейся при электронном голосовании. «Допуск наблюдателей был, пока шло голосование. После окончания голосования, когда был собран ключ для расшифровки, он был выложен в открытый доступ в интернете», — объяснил Венедиктов, отметив, что с 21:00 19 сентября каждый человек может «взять этот ключ и расшифровать все два миллиона бюллетеней и сверить результаты».

Он напомнил, что подобная история была с КОИБами. «Когда несколько лет назад поставили под сомнение голосование в КОИБах, мы открыли их и пересчитали. 997 тысяч бюллетеней пересчитали — разошлось на один. Ну и тут можно, пожалуйста, пересчитывайте», — заключил руководитель московского штаба по наблюдению за выборами.

Ряд партий высказывали недовольство электронным голосованием. В частности, в некоторых одномандатных округах кандидаты от оппозиции набирали больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. Также были вопросы по поводу задержки публикации итогов ДЭГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше