Бывший СССР
13:57, 21 сентября 2021

Почти треть белорусов выступили за сохранение нейтралитета во внешней политике

Опрос: около 26 процентов белорусов поддержали нейтралитет республики
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Около 26,7 процента белорусов выступают за сохранение нейтралитета во внешней политике республики. Такие данные демонстрируют результаты исследования Института социологии Национальной академии наук Белоруссии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Участников опроса попросили рассказать, какой они видят страну через пять-десять лет. Почти треть респондентов не поддерживают вступление страны в какие-либо блоки или союзы. Около 13,7 процента опрошенных выступили за интеграцию Белоруссии в Европейский союз (ЕС) и поддержали сохранение ее членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Около 35,8 процента респондентов не смогли дать конкретный ответ. При этом про интеграционные программы с Россией в рамках создания Союзного государства в опросе не упоминалось вовсе.

9 сентября в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры согласовали 28 программ в рамках Союзного государства. На следующий день программы были рассмотрены и одобрены правительствами государств. Стороны отметили, что речь идет только об экономической интеграции.

Стремление Белоруссии к нейтралитету закреплено в Статье 18 Конституции. В ней говорится, что Белоруссия исходит из принципов неприменения силы и мирного урегулирования споров и исключает военную агрессию в отношении иностранных государств.

Лукашенко неоднократно говорил о внесении изменений в данное положение основного закона. В частности, он указал на отказ от построения нейтрального государства, так как «нейтральным сегодня оставаться невозможно». Он также отметил фактическое отсутствие нейтральности из-за членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Валерия Шпинева

< Назад в рубрику