Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России анонсировали начало борьбы с теневой занятостью

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Вице-премьер Голикова поручила Минтруду РФ доработать план по борьбе с теневой занятостью

Минтруд подготовил проект плана по борьбе с теневой занятостью, который предполагает ее выявление и последующую легализацию. Об этом рассказали в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, передает РИА Новости.

Под ее руководством прошло заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. На нем представленный ведомством документ предложили доработать, чтобы потом согласовать его с ответственными ведомствами.

В том числе, законопроект надо обсудить с полпредами президента России в федеральных округах, государственными внебюджетными фондами и организациями. Выработать подходы в борьбе с теневой занятостью предложил президент страны Владимир Путин.

Ранее аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza сообщила о резком росте неформальной занятости (более широкое понятие, чем теневая занятость) в стране. Количество участников такого сегмента экономики выросло до 15 миллионов человек, что на 11,5 процента больше, чем в прошлом году.

Сильнее всего проблема проявляется в бедных регионах, например, в республиках Северного Кавказа и других южных регионах. В Ингушетии и Чечне в неформальном секторе задействовано более половины всех работников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше