Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван признак мошенника на сайте частных объявлений

Алексей Сизов: предложение оплатить товар на стороннем сервисе должно насторожить

Глава отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал в интервью радио Sputnik, как распознать мошенника на сайте частных объявлений.

По его словам, существует несколько признаков, позволяющих определить афериста, желающего обмануть покупателя. В первую очередь необходимо обратить внимание на способ оплаты товара или его доставки. В частности, стоит насторожиться, если продавец предлагает не стандартный для данного сайта расчет по сделке. Например, злоумышленник может предложить заплатить другим способом или с помощью стороннего сервиса, чтобы сэкономить 5-10 процентов. В таком случае нужно сразу же отказываться от сделки, предупреждает специалист.

Кроме того, при переходе по внешним ссылкам необходимо проявлять особую осторожность. Сизов подчеркнул, что нужно строго следить за адресом, с которого пришло письмо и проверять правильность ссылки. Установка и обновление актуального антивирусного программного обеспечения на гаджетах поможет заблокировать потенциально вредоносные программы, добавил эксперт.

Ранее эксперты раскрыли самые частые схемы мошенничества при бронировании жилья на Airbnb.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше