Бывший СССР
11:46, 21 сентября 2021

Лукашенко назвал необходимое для развития страны число детей в семьях

Лукашенко: страна и нация развиваются, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей
Фото: Shamil Zhumatov / AP

Белоруссии необходимо увеличивать рождаемость для ускоренного развития страны и нации, поэтому в каждой семье должно быть как минимум три ребенка. Такое число в качестве демографического ориентира назвал президент республики Александр Лукашенко на совещании руководства Совета министров по вопросам социальной политики, передает БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, многодетность должна стать нормой для белорусского общества. «Мою принципиальную позицию вы знаете — страна и нация развиваются, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что государство принимает все возможные меры для повышения качества жизни семей с детьми. В частности, с 2015 года в стране действует «мощная» программа семейного капитала, были введены различные льготы и пособия.

«Мы можем ответственно сказать, что поддержка многодетных — это социальный бренд нашего государства, его визитная карточка», — отметил президент. Он также подчеркнул, что экономические факторы не должны становиться препятствием на пути к увеличению населения, поэтому даже в кризисных условиях люди должны стремиться повышать коэффициент рождаемости.

Ранее Лукашенко указал на то, что население Белоруссии должно увеличится до 20 миллионов человек. «Я говорю: первый ребенок — это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок — это мой и чуть-чуть ваш. На сто процентов пятый и следующий — это мой», — говорил он и обещал увеличить господдержку многодетным.

Валерия Шпинева

< Назад в рубрику