Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин подписал указ о праздновании 800-летия крещения карелов

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия крещения карелов

Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 800-летия крещения карелов — финно-угорского народа, в основном проживающего на территории России. Об этом сообщает информационное агентство «Татар Информ».

По информации издания, соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации Республики Карелия. Согласно указу, юбилей крещения карелов будет официально отмечаться в 2027 году.

«Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия крещения карелов», — говорится в размещенном документе, который вступил в силу в день его подписания — 20 сентября.

Карелы — финно-угорский народ, населяющий Республику Карелия, Ленинградскую, Мурманскую, Тверскую и Новгородскую области, а также Санкт-Петербург, Москву и восток Финляндии. Известно, что их массовое крещение, согласно Лаврентьевскому списку Новгородской летописи, происходило в 1227 году.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае появится первый сербско-российский храм имени Святого Саввы. Возведение храма обсудили на встрече с Преосвященным Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше