Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян возмутил слив нечистот в сибирскую реку

Минэкологии Красноярского края выявило загрязнение реки Бузим жидкими бытовыми отходами

Жители поселка Миндерла Сухобузимского района Красноярского края пожаловались властям на загрязнение реки Бузим. Россиян возмутил слив нечистот рядом с акваторией. Инспекторы минэкологии сибирского региона подтвердили нарушение природоохранного законодательства, сообщили в пресс-службе ведомства 20 сентября.

Краевые специалисты экологического надзора выясняют подробности ущерба экосистеме реки. По данным очевидцев, в почву неподалеку от водоема неизвестные сливали жидкие бытовые отходы, которые далее попадали в Бузим. Эксперты взяли пробы почвы и воды на участке и устанавливают источник загрязнения.

Экологи добавили, что второй инцидент с загрязнением водоема выявили вблизи деревни Жайма Манского района. Там зафиксировали разлив нефтепродуктов на площадке ранее действовавшего карьера в 25 квадратных метров. Экологи начали поиск виновных.

В мае-июне 2021 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) выявил 30 фактов загрязнения рек в Сибири золотодобытчиками. Хуже всего, по данным экспертов, ситуация обстоит в Красноярском крае, где в начале лета зафиксировали 14 случаев ущерба водоемам протяженностью 816 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше