Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценена возможность проникновения в Россию нового штамма коронавируса «мю»

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Гендиректор ДНКОМ Исаев: в России уже есть пациенты с новым штаммом коронавируса «мю»

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев оценил возможность проникновения в Россию нового штамма коронавируса «мю». Он ТАСС, что в стране уже есть пациенты с новым штаммом, но уточнить их число невозможно.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что в ряде азиатских стран и в Европе впервые выявили носителей штамма «мю».

«Это значит, что экспансия идет по планете, и значит, уже в России есть пациенты, у которых коронавирус "мю". Но из-за того, что данные по сиквенсам закрыты, мы не можем оценить, какая доля их в популяции, как будет развиваться заболеваемость именно коронавирусом "мю"», — отметил специалист.

По словам Исаева, штамм «мю» появился относительно недавно и пока входит в перечень штаммов, за которыми ВОЗ еще только наблюдает. Он отметил, что в странах, где «дельта»-вариант не получил широкого распространения, «мю» вытесняет остальные штаммы. «В рамках планеты мы сейчас видим конкуренцию между штаммами "дельта" и "мю"», — заключил Исаев.

Ранее врачи из США, Великобритании, Швейцарии и Японии сообщили, что дети во всем мире начали массово заражаться малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), вызывающим заболевание дыхательных путей. По мнению ученых, пандемия коронавируса повлияла на распространение RSV, и из-за карантинных мер дети не выработали иммунитет против вируса.

17 сентября министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что 41 миллион россиян получил обе дозы вакцины от коронавируса. Один компонент препарата от инфекции был введен 47,5 миллиона граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше