Россия
10:16, 19 сентября 2021

В Общественной палате отчитались о фейках за два дня голосования

В Общественной палате сообщили о 10 тысячах ложных сообщений за два дня выборов в Госдуму
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

За два дня голосования было обнаружено около 10 тысяч фейков о выборах в Госдуму. Об этом сообщил первый зампредседателя координационного совета Общественной палаты РФ (ОП) по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, основной поток ложных сообщений пришелся на пятницу, 17 сентября, когда общественники выявили порядка семи тысяч фейков. В субботу, 18 сентября, их число упало почти вдвое — до трех тысяч. Малькевич напомнил, что с января по сентябрь специалисты Общественной палаты зафиксировали около пяти тысяч ложных сообщений о выборах. «Итого за два дня голосования — около 10 тысяч фейков, или уже 15 тысяч за весь год», — отчитался он.

В Общественной палате также указали на то, что ложные сообщения в основном появляются в Telegram и на видеосервисах TikTok и YouTube. Малькевич отметил, что нередко злоумышленники распространяют старые фейки, которые «из года в год ходят по разным регионам и выдаются за новые».

Ранее наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ сообщили, что не зафиксировали нарушений на момент начала третьего дня голосования на выборах в Госдуму. Руководитель группы и заместитель председателя сената парламента Казахстана Аскар Шакиров заявил, что выборы в России проходят на высоком организационном уровне: «они прозрачны, доступны».

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику