Россия
14:45, 18 сентября 2021

Собянин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Участие в электронном голосовании на выборах в Госдуму принял мэр Москвы Сергей Собянин. В этот момент он находился в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной, где располагается Общественный штаб по наблюдению за выборами в столице. Об этом сообщается на сайте московской мэрии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Градоначальник проголосовал онлайн. Он отметил, что такой формат показал себя «технологически устойчивым и надежным», несмотря на большое количество DDOS и хакерских атак. Собянин также напомнил, что ранее электронное голосование использовали только на региональных выборах. На событии федерального значения его применили впервые.

Мэр Москвы также сказал, что сейчас главная проблема современности заключается в «деполитизации общества и падении явки на выборах». Он пожаловался, что такая тенденция видна не только в России, но и по всему миру. При этом повысить данные показатели очень сложно.

По его мнению, это плохо, что «судьбу нашего города и страны» решает меньшинство. В заключение он призвал россиян активно участвовать в устройстве страны и ее политической жизни. В этом также помогает электронное голосование, которое «значительно упрощает процедуру, делает ее комфортной и современной».

Ранее мэр Москвы объявил свой список кандидатов на выборы в Госдуму. Собянин возглавляет московский список «Единой России». По словам градоначальника, он отлично знает каждого человека из своей команды.

Голосование на выборах в Госдуму проходит в регионах страны, в том числе и в Москве, с 17 по 19 сентября.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику