Бывший СССР
17:12, 18 сентября 2021

На Украине рассказали о способе победы над «Северным потоком-2»

Зеркаль: нужно перенастроить газотранспортную систему, чтобы победить «Северный поток-2»
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Украине необходимо перенастроить свою газотранспортную систему, чтобы не остаться без газа и победить «Северный поток-2». Об этом заявила заместитель министра энергетики Украины Елена Зеркаль, передает «Европейская правда».

Узнайте больше в полной версии ➞

Чиновница предложила свой способ защитить потребителей от возможных остановок транзита. Она рассказала, что украинские власти должны объединить усилия со всеми международными партнерами, чтобы «заставить "Северный поток-2" отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС».

Пакет предписывает разделять производителей газа и операторов магистралей, по которым ведутся поставки топлива, а также предоставить сторонним продавцам газа доступ к трубопроводу, который они не строили. По словам Зеркаль, европейские правила позволят разрушить монополию «Газпрома» на поставку газа. «Если все российские газопроводы будут соответствовать этим правилам, то разные поставщики и трейдеры включатся в конкуренцию», — отмечает она.

Замминистра подчеркивает, что Украина в обязательном порядке должна быть включена в «группу риска» вместе с Германией, Польшей и Словакией. Зеркаль считает, что этот статус даст возможность защитить Киев.

Ранее журналист львовского телеканала «Еспресо» Виталий Портников обвинил Россию в планах «заморозить» Евросоюз из-за «Северного потока-2». По его словам, российские власти рассчитывают создать искусственный дефицит на рынке энергоносителей с помощью высоких цен, чтобы принудить ЕС согласиться на прокачку газа по новому трубопроводу, угрожая в противном случае «заморозить» Брюссель.

«Северный поток-2» был достроен 10 сентября. Для начала поставок газопровод необходимо сертифицировать, и эта процедура займет несколько месяцев. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что возможность запустить проект появится не раньше 2022 года.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику