Экономика
09:59, 17 сентября 2021

Набиуллина рассказала о начале финансовой интеграции с Белоруссией

Глава ЦБ Набиуллина описала первый пункт финансовой интеграции России и Белоруссии
Эльвира Набиуллина
Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Финансовая интеграция России и Белоруссии может начаться с введения общих лицензий на банковскую деятельность, чтобы кредитные организации могли работать не только на национальном рынке. Об этом в интервью РБК рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом она прокомментировала ряд положений из 28 программ по экономической интеграции между странами, которые на прошлой неделе одобрил совет министров Союзного государства. Эти программы предполагали в том числе взаимный допуск банковских и страховых организаций на российский и белорусский рынки, а также создание единой системы страхования вкладов.

По словам Набиуллиной, расширение допуска касается не только России и Белоруссии, но и других стран Евразийского экономического союза — Казахстана, Армении и Киргизии. При этом отмены национальных стандартов не будет, речь о том, что общая лицензия будет содержать одинаковые и повышенные требования к организациям.

В нынешнем виде, указала глава ЦБ, принципы банковского регулирования у Москвы и Минска схожи, но имеют и немало различий, поэтому прямо сейчас объединить их не получится. Она также заверила, что страхование вкладов в белорусских банках за счет российской системы страхования не предполагается.

В том же интервью Набиуллина сообщила, что расценивает вероятность наступления мирового финансового кризиса как очень низкую, а роль доллара на российском и мировом рынках останется большой, хотя и будет постепенно снижаться.

Также глава ЦБ предположила, что в сентябре Россию ожидает пик инфляции — она может достигнуть семи процентов (по состоянию на 13 сентября, по данным Росстата, она достигла 6,84-6,85 процента), после чего рост цен начнет замедляться.

Платон Щукин

< Назад в рубрику