Бывший СССР
06:42, 17 сентября 2021

Зеленского предупредили фразой «позавидует Януковичу»

Экс-депутат Рады Савченко назвала ситуацию с ценами на газ на Украине капканом
Надежда Савченко
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что высокие рыночные цены на газ и жесткие законы в стране приведут к тому, что лидер республики Владимир Зеленский «позавидует» бывшему главе государства Виктору Януковичу, сообщает телеканал «Первый независимый».

Узнайте больше в полной версии ➞

Бывший политик усомнилась, что потребители на Украине смогут приобрести топливо по его текущей рыночной стоимости. «Как мы сможем приобретать по тысяче (долларов за тысячу кубометров — прим. «Ленты.ру»)? Мне очень интересно знать», — возмутилась она.

Савченко подчеркнула, что на Украине предполагают, как поведет себя Зеленский в этой ситуации. Президент станет пиариться и «бить кулачком», предупреждая не допустить повышения цен на газ для граждан. Однако разницу с рыночной ценой придется оплачивать местному руководству. Сложившуюся ситуацию Савченко сравнила с капканом, поскольку власти не смогут в ней адекватно функционировать.

«Поэтому необходимо понимать, что это такой капкан, из которого мы уже не вылезем, и украинцы это сейчас чувствуют. И если Зеленский при этом действительно "запустит" закон, по которому украинцев будут выкидывать за неоплату коммуналки из квартир, то он, наверное, позавидует судьбе Януковича», — подчеркнула Савченко.

Ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко пожаловался на «очень высокие» цены на газ. Энергетическая безопасность Украины для компании является приоритетом, подчеркнул он.

16 сентября стоимость газа в Европе стала меньше 750 долларов за тысячу кубических метров. В среду торги закрылись на уровне 796 долларов, однако в течение дня котировки показывали рекордные значения в 963,9 доллара за тысячу кубометров.

Марина Совина

< Назад в рубрику