Экономика
01:16, 17 сентября 2021

Глава Центробанка оценила влияние вакцинации на экономику

Глава ЦБ Набиуллина: высокий уровень вакцинации позитивен для экономического роста
Эльвира Набиуллина
Фото: Kremlin Pool/ Globallookpress.com

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила влияние вакцинации на экономику России. Она подчеркнула в интервью РБК, что высокие темпы прививочной кампании позитивно сказываются на экономическом росте.

Узнайте больше в полной версии ➞

Набиуллина назвала текущий уровень вакцинации недостаточным, не столько с точки зрения влияния на экономику, сколько с позиции защиты здоровья человека, его родных, близких и круга общения.

«Если говорить об экономических эффектах вакцинации, я считаю, что, чем выше уровень вакцинации, тем это более позитивно для экономического роста. Меньше рисков возможных локдаунов, потому что меньше может быть негативных последствий даже от новых штаммов», — добавила глава Центробанка.

Набиуллина уточнила, что отсутствие новых локдаунов дает больше уверенности инвесторам, поэтому косвенно, но вакцинация влияет на инвестиционную активность.

Ранее глава Центробанка спрогнозировала, что рост цен в годовом выражении в России может достичь пика в сентябре. Она не исключила, что в сентябре «инфляция будет где-то в районе 7 процентов». При этом рост цен замедлится, поскольку эффект разовых факторов будет влиять на него все меньше, а эффект от ужесточения денежно-кредитной политики.

Марина Совина

< Назад в рубрику