Среда обитания
06:00, 17 сентября 2021

Эпидемия не смогла помочь со спасением планеты

Эпидемия коронавируса не помогла сократить количество вредных выбросов в атмосферу
Фото: Jeenah Moon / Reuters

ООН констатировала, что темпы изменений климата на планете не замедлились, несмотря на пандемию коронавируса, которая временно затормозила производство, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В этом году объем выбросов от ископаемого топлива вернулся на прежний уровень, а тяжелые погодные условия повлияли на здоровье и жизнь людей», –– сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Эпидемия не смогла помочь со спасением планеты от погодных изменений и сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что такими темпами мир не сможет достичь цели, поставленной Парижским соглашением, о снижении средних температур на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Ученые сообщили, что с большой долей вероятности (40 процентов), средняя температура в ближайшие пять лет станет как минимум на 1,5 градуса выше.

Тем не менее, как передает Bloomberg, более 70 стран до сих пор не представили обновленные целевые показатели, в том числе Китай, крупнейший в мире «углеродный» эмитент. По заявлению ученых из некоммерческой организации Climate Action Tracker (CTA), Гамбия –– единственная страна, которая провела достаточно эффективную климатическую политику в рамках Парижского соглашения.

В ноябре 2021 года в Глазго (Шотландия) пройдет всемирный саммит, где государства должны договориться о мерах по предотвращению глобальной катастрофы. На этом фоне богатые страны начали активно предпринимать дополнительные действия по борьбе с изменением климата. ЕС предоставил четыре миллиарда евро бедным странам сверх 25 миллиардов, которые он выделяет ежегодно. Кроме того, Европейский союз и США подписали соглашение о совместном сокращении выбросов метана, надеясь тем самым подтолкнуть страны к более эффективному сотрудничеству по вопросам климата.

Платон Щукин

< Назад в рубрику