Среда обитания
19:13, 15 сентября 2021

Молодежь по всему миру массово обеспокоилась одной проблемой

Исследование: 60 процентов молодых людей по всему миру обеспокоены изменением климата
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Порядка 60 процентов молодых людей по всему миру сильно или чрезвычайно обеспокоены проблемой изменения климата, сообщает BBC News со ссылкой на исследование, проведенное университетом Бата в сотрудничестве с пятью другими вузами.

Узнайте больше в полной версии ➞

В ходе соответствующего опроса, в котором участвовала молодежь из десяти разных стран, больше 45 процентов респондентов отметили, что мысли об изменении климата влияют на их повседневную жизнь. Три четверти из них сообщили, что в этой связи боятся за свое будущее. Больше половины (56 процентов) заявили, что человечество, по их мнению, обречено.

В исследовании приняли участие 10 тысяч человек в возрасте от 16 до 25 лет. Опрошенные массово пожаловались, что чувствуют себя обманутыми взрослыми и политиками. Власти стран недостаточно активно реагируют на изменение климата, констатировали респонденты.

Авторы исследования установили: хронический стресс, связанный с мыслями об изменении климата, увеличивает риск развития психических заболеваний и прочих проблем со здоровьем.

Ранее аналитический центр Chatham House в своем докладе сообщил, что при нынешней скорости сокращения выбросов углекислого газа шанс избежать дальнейших катастрофических последствий для человечества ничтожно мал. При недостаточно сильном сдерживании климатического кризиса его последствия станут критическими в ближайшие 20-30 лет.

Нина Ташевская

< Назад в рубрику