Моя страна
12:35, 15 сентября 2021

Россиянин заметил страшную гусеницу редкой бабочки в Тверской области

В Тверской области сфотографировали гусеницу краснокнижного вилохвоста
Фото: страница «#ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК» во «ВКонтакте»

В Тверской области местный житель заметил необычное насекомое. Он сфотографировал гусеницу и решил поделиться снимками в сообществе «Вышний Волочек» во «ВКонтакте».

Узнайте больше в полной версии ➞

Пользователей сети впечатлил страшный вид личинки. На ней видны шипы на хвосте, похожие на лапки тропического богомола. Автор поста назвал гусеницу «криповатой», так как она «при касании задирает хвост а-ля кобра».

В итоге выяснилось, что россиянин встретил гусеницу ночной бабочки вилохвоста — очень редкого и краснокнижного насекомого. Ее окрас обычно каштаново-серый, голова обрамлена более светлой каймой, и кажется, что она «голая». В те моменты, когда она чувствует приближение опасности, поднимает вверх заднюю часть тела — это помогает ей отпугнуть хищника.

Подобные личинки насекомых питаются листьями березы, тополя, ивы или вяза. В период с мая по сентябрь они развиваются, а затем превращаются в куколку. В состоянии покоя находятся до весны, после чего из кокона рождается мохнатая бабочка.

Ранее впервые были замечены краснокнижные богомолы в Калининградской области, а под Рязанью местные жители засняли розовых тропических богомолов. Фотографиями насекомых они поделились в сети.

В июле в национальном парке «Зигальга» на Южном Урале также была замечена редчайшая бабочка Аполлона с прозрачными крыльями. Уточняется, что численность этих насекомых сокращается от природных пожаров и нехватки цветов, нектаром которых они питаются.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику