Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ОДКБ заявили о сложной обстановке на границе Таджикистана с Афганистаном

Генсек ОДКБ Зась: ситуация на границе Таджикистана с Афганистаном остается неблагоприятной

В среду, 15 сентября, в Душанбе состоялось заседание Совета глав министерств иностранных дел, министерств обороны и секретарей советов безопасности стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором обсуждались вопросы безопасности в связи с ситуацией в Афганистане. Об итогах встречи сообщил генеральный секретарь организации Станислав Зась, передает пресс-служба ОДКБ.

По его словам, наиболее сложную военно-политическую обстановку стороны констатировали на границе Таджикистана с Афганистаном. «Сегодня там ситуация неблагоприятная, но таджикские пограничники и правоохранительные органы полностью контролируют рубежи страны», — заявил Зась.

В случае обострения ситуации, добавил генсек, члены ОДКБ договорились оказать Таджикистану всю необходимую военно-техническую поддержку. Соответствующие предложения будут детально рассмотрены на заседании Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ 16 сентября.

Зась также рассказал, что в ходе переговоров был подписан большой блок документов в сфере подготовки кадров для вооруженных сил государств-членов ОДКБ.

7 сентября президент Таджикистана призвал усилить обороноспособность армии республики из-за сложившейся ситуации в Афганистане, где после захвата власти радикальной группировкой «Талибан» (запрещена в России) фактически началась гражданская война с участием сил сопротивления радикалам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15