Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог оценил реакцию общества на трехдневное голосование

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Эксперт ЭИСИ Александр Рудаков оценил реакцию общества на трехдневное голосование

Трехдневное голосование на предстоящих выборах в Госдуму обеспечит не только комфорт, но и сделает избирательный процесс безопасным, учитывая эпидемиологическою ситуацию. Такое мнение высказал политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков.

«Думаю, что трехдневное голосование можно свести к формуле: «удобство + безопасность». Ведь эпидемиологическая обстановка сегодня все еще далека от идеальной. Выборы в течение трех дней делают их действительно безопасными. Что касается удобства, то здесь логика тоже очевидна. Чем больше времени у людей будет времени, чтобы проголосовать, тем больше шансов, что избиратель, который хочет принять участие в голосовании, это сделает. Эта формула, «удобство + безопасность», ставит выборы в один ряд с другими новшествами нашей избирательной системы, например, электронным голосованием, которое также служит цели безопасности», — заявил он.

Реакция общества, по мнению эксперта, будет положительной. «У людей появляется хорошая возможность, чтобы прийти к избирательным участкам в удобное для них время. Сейчас у нас темп жизни такой, что в условиях однодневного голосования не все граждане, которые хотят проголосовать, могут это сделать. За последние 20 — 30 лет график и структура занятости населения существенно изменились. Очевидно, что трехдневное голосование учитывает и эти факторы. Чем больше граждан сможет осуществить свое право проголосовать на выборах, тем более демократичными будут эти выборы», — подчеркнул он.

Утром 17 сентября на территории России откроются почти 96 тысяч избирательных участков. 93,5 тысячи постоянных, привычных для избирателей, а также около 2,5 тысяч участков, которые были образованы в местах временного пребывания избирателей.

Граждане России, которые находятся за рубежом, смогут проголосовать в 144 странах, где будут работать 348 участков. Еще семь участков находятся в городе Байконуре в Казахстане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше