Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценена эффективность комбинации вакцин против вируса Эбола

Клинические испытания показали эффективность комбинации вакцин от вируса Эбола

Два клинических исследования показали эффективность схемы приема комбинации вакцин от вируса Эбола. Результаты как первого, так и второго испытаний опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

В ходе двух исследований в Сьерра-Леоне — среди детей от одного года до 17 лет и среди взрослых людей старше 18 лет — консорциум EBOVAC1 оценивал совместное действие двух препаратов: вакцины Ad26.ZEBOV от Johnson & Johnson и разработанной датской компанией Bavarian Nordic MVA-BN-Filo. Во время первой фазы 43 взрослых получали вторую вакцину через 56 дней после первой. Во второй — 400 взрослых и 576 детей вакцинировались либо этой комбинацией вакцин, либо получали дозу менингококковой конъюгированной вакцины и плацебо. Участникам первой стадии предлагали получить ревакцинирующую дозу Ad26.ZEBOV.

Выяснилось, что вакцина хорошо переносилась и обеспечивала гуморальный — связанный с антителами — иммунный ответ на вирус Эбола через 21 день после получения второго препарата у 98 процентов участников исследований. Иммунный ответ присутствовал у взрослых участников на протяжении по крайней мере двух лет.

В марте 2021 Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации рекомендовала использовать для вакцинации от Эбола как комбинацию вакцин от Johnson & Johnson и Bavarian Nordic, так и препарат компании Merck.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше