Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Билайн представил первый отчет об уровне радиофобии в России

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Число актов вандализма на объектах Билайна выросло в 16 раз

В рамках форума Mobile 360 Билайн провел сессию «5G Ready? Готовность экономики, инфраструктуры и общества к запуску сетей нового поколения».

В начале сессии Билайн представил первый отчет об уровне радиофобии в России, согласно которому количество актов вандализма на объектах оператора за последние три года выросло в 16 раз, а 22 процента россиян уверены, что мобильная связь может быть опасной для здоровья.

Директор Digital Operator группы Veon Джордж Хелд отметил важность соответствия ожиданиям пользователей от нового поколения связи.

«Большая проблема в том, что мы не всегда понимаем, что можно сделать такого с технологией 5G, чтобы полностью изменить мир. Технологии четвертого поколения позволяют нам решать огромное количество задач, поэтому важнее сделать так, чтобы покрытие LTE было везде, чтобы в любой деревне человек мог использовать LTE. Мы видим юзкейсы с использованием технологии 5G для индустриального использования (телемедицина, управление тяжелыми инструментами/грузовиками, М2М и так далее), но по состоянию на данный момент для использования пятого поколения связи обычными пользователями юзкейсов пока нет», — рассказал Хелд.

Вице-президент GSMA Дэниел Патаки подчеркнул, что проблема радиофобии является глобальной. При этом он напомнил о данных Всемирной организации здравоохранения, согласно которым 5G не опасно.

«Электричества тоже поначалу боялись, но сейчас мы пользуемся им повсеместно. Есть данные, например, ВОЗ, которые гласят, что 5G не опасно. Тем не менее, фобии распространяются крайне быстро, особенно, в социальных сетях. Нужно проводить кампании, направленные на информирование о том, что это совершенно безопасно. Ну и важно понимать, что пока у операторов нет доступного спектра частот, говорить о фобиях и вреде 5G нет никакого смысла», — сказал он.

Руководитель проектов АНО «Диалог» Тимофей Ви рассказал о фейках про 5G в социальных сетях, которые они выявляли в рамках системной работы по противодействию распространения фейков о коронавирусе. Взлет интереса к 5G в прошлом году был обусловлен именно пандемией коронавируса, который некоторые люди связывали с излучением от 5G. Спикер отдельно отметил, что операторы связи шли навстречу и помогали АНО «Диалог» в выстраивании кампании по опровержению недостоверной информации. «Сейчас мы видим, что тема 5G практически полностью ушла из фейковой повестки. Теперь фейки о 5G являются уделом антиваксеров и конспирологов, а большинство опубликованных в соцсетях роликов на эту тему воспринимаются с юмором. Однако остаются и те, кто опасаются 5G, мы с этой аудиторией работаем, но в целом, хотелось бы сказать, что Россия пережила фейки о 5G, Россия готова к 5G», — заявил Ви..

Гендиректор SberAutoTech Андрей Василевский назвал 5G локомотивом для проведения оперативных вычислений и объединения устройств в сеть. «С точки зрения развития беспилотников и интернета вещей мы видим большую пользу в этой технологии. 5G — это локомотив для проведения оперативных вычислений и объединения устройств в сеть. С появлением большого количества беспилотных автомобилей будет крайне важно быстро обмениваться информацией с борта на борт и с объектами инфраструктуры. Текущие средства передачи связи для этого не очень подходят», — считает Василевский.

Руководитель по маркетинговым коммуникациям Samsung Mobile в России Илья Ильинов высказал предположение, что в следующем году практически все модели телефонов будут с поддержкой 5G.

«Говоря о продажах последних недель и месяцев, доля устройств с поддержкой 5G находится на уровне семи процентов в количественном измерении, но порядка 23 процентов — в деньгах. И эта доля постоянно растет. Думаю, уже в следующем году практически все модели будут с поддержкой 5G. Но пока что потребность для пользователей в поддержке 5G слабо артикулирована, и до сих пор среди основных критериев выбора мобильного устройства пользователи называют качество фото- и видеосъемки, объем встроенной памяти, батареи и так далее», — отметил Ильинов.

Директор по направлению «Информационная инфраструктура» автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» Максим Чернов отметил, что к внедрению 5G уже готов рынок интернета вещей — уже есть и платформы для проведения тестов и пользовательский спрос на подобные решения. Он также отметил, что есть предложение завершить и, например, внедрение LTE по стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше