Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван вероятный срок появления у Ирана ядерной бомбы

Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Минобороны Израиля: у Ирана сможет появиться ядерная бомба через два-три месяца

Иран через два-три месяца сможет произвести достаточное количество материала для появления в стране ядерной бомбы. Об этом в интервью журналу Foreign Policy предупредил глава Минобороны Израиля Бени Ганц.

По его оценке, если Иран добьется своей цели, то в регионе может начаться гонка ядерных вооружений. Чтобы этого избежать, на Тегеран следует оказывать политическое и экономическое давление со стороны США, России, Китая и Европы.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что кратчайший путь к восстановлению иранской ядерной сделки — возвращение США и Ирана к систематическому выполнению своих обязательств в рамках СВПД. Она отметила, что первопричины текущих сложностей со сделкой еще не устранены, и призвала всех партнеров вернуться за стол переговоров и прийти к соглашению.

Летом текущего года стало известно, что единственной уступкой президенту США Джо Байдену от нового президента Ирана Ибрагима Раиси может стать возвращение к выполнению условий ядерной сделки. В Государственном департаменте Соединенных Штатов пообещали, что Вашингтон продолжит переговоры с Тегераном о возвращении к ядерной сделке от 2015 года и при новом руководстве страны. Сам же Раиси заявил, что не хочет встречаться с Байденом даже в случае снятия всех санкций против Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше