Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине полицейский отказался говорить на украинском языке

Кадр: страница Виктора Бурлика в Facebook

В Хмельницком полицейский отказался разговаривать с гражданами на украинском языке

На Украине в городе Хмельницкий произошел скандал с участием сотрудника полиции, который отказался разговаривать с гражданами на украинском языке. Об этом сообщает «24 канал».

Местная жительница потребовала от полицейского соблюдать языковое законодательство и разговаривать с ней исключительно по-украински. Он принципиально отказался выполнять ее требование и продолжил обращаться к ней на русском.

В ответ украинка начала говорить, что «не понимает язык агрессора», и поправлять правоохранителя после каждой сказанной им фразы, переводя ее на украинский язык.

Присутствующие на месте коллеги полицейского попытались защитить своего сослуживца. Они стали утверждать, что в соответствии с украинскими законами силовики имеют право общаться с гражданами на русском.

В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно нему, «мова» стала обязательной для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц, сферы обслуживания и медиа.

В июле 2021 года Конституционный суд Украины признал соответствующие нормы законодательства правомерными и обязал владеть украинским языком всех граждан страны. В это же время профильный комитет Рады отклонил смягчающие закон поправки, которые предполагали отмену штрафов за его нарушение и возвращение русскоязычного образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше