Силовые структуры
16:44, 14 сентября 2021

Стали известны подробности заказного убийства российского ректора

СКР установил обстоятельства убийства ректора петербургского университета в 2012 году
Фото: Анна Волкова / РИА Новости

Установлены все обстоятельства убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова в 2012 году. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) России Светлана Петренко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собранные СКР доказательства признаны судом на основании ранее вынесенного вердикта присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора бывшему проректору Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики по учебной линии Василию Соловьеву, который заказал убийство ректора этого же университета Александра Викторова.

Соловьева признали виновным по части 3 статьи 33, пунктам «б», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация убийства»).

Ректора СПбГУСЭ Александра Викторова убили 5 сентября 2012 года. Вместе с супругой он возвращался на служебном автомобиле с водителем домой в районе Всеволожска. Соучастник стоял на дороге и давал убийце инструкции по радиостанции, он заранее подал сигнал о приближении машины. Как только супруги отпустили водителя и вошли во двор, киллер три раза выстрелил в спину и голову 61-летнего ректора, он скончался на месте. Его жену ранили в бедро. После этого киллер скрылся на ожидавшем его автомобиле.

По версии следствия, летом 2012 года обвиняемый Соловьев встретился в Санкт-Петербурге со своим знакомым Виталием Ковалевым и попросил его найти киллеров для убийства Викторова. За это Ковалев запросил гонорар в размере 30 тысяч евро. Заказчик сообщил организатору адреса работы и дома будущей жертвы, а также названия сайтов с опубликованными фотографиями ректора. Соловьев пообещал Ковалеву своевременную оплату убийства, а также нежилое помещение в Санкт-Петербурге. Организатор получил часть гонорара и начал готовиться к убийству: приобрел пистолет кустарного производства с глушителем, радиостанции, мобильные телефоны, арендовал автомобили. К расправе над ректором он привлек своих знакомых — Вячеслава Макарова в роли шофера и Андрея Елисеева, который должен был совершить само убийство. Наемники поселились в арендованном для них частном доме в Петербурге. Они следили за ректором и устанавливали его маршруты, передвигаясь на разных автомобилях.

Мотивом убийства стала месть Соловьева ректору Викторову за инициированные судебные иски о взыскании с подконтрольных проректору организаций ущерба, причиненного университету в связи с невозвратом денежных средств за обучение студентов и отчуждением спорных объектов недвижимости.

Исполнителей заказного убийства ректора Викторова задержали и признали виновными. В частности, Елисеева — в убийстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Ковалев признан виновным в организации убийства по найму, организации приготовления к убийству, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Макаров — в подстрекательстве и пособничестве убийству по найму, а также подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму. Ковалева приговорили к 17 годам колонии строгого режима, Макарова — к 9 годам, Елисеева — к 13 годам.

Находящегося в федеральном розыске с января 2018 года Василия Соловьева заочно приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Юлия Николаева

< Назад в рубрику