Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден

Таджикистан выразил протест в ответ на слова Байдена

Джо Байден

Фото: Leah Millis / Reuters

МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу США

Министерство иностранных дел (МИД) Таджикистана вручило ноту протеста послу Соединенных Штатов Джону Марку Поммершайму. Об этом сообщает пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства.

Там отметили, что причиной для вызова дипломата в МИД стали слова президента США Джо Байдена, которые прозвучали во время посещения им пожарной части в Пенсильвании.

В ведомстве подчеркнули, что подобные высказывания не соответствуют духу дружбы и партнерства.

Ранее Джо Байден выступил с заявлением, в котором оценил вероятность бегства населения из Таджикистана. Он предположил, что если бы Вашингтон выкатил в республике военно-транспортный самолет С-130 и предложил всем симпатизирующим США погрузиться в него, то люди бы улетали из страны, свисая на шасси, как это было в Афганистане.

17 августа американские военные обнаружили человеческие останки в нише шасси военно-транспортного самолета, который использовался для эвакуации людей из Кабула. Предполагается, что погибший привязал себя к воздушному судну в попытке сбежать из страны, захваченной радикальным движением «Талибан» (запрещено в России как террористическое).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15