Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Подмосковья открыл пилотный участок веломаршрута Москва — Санкт-Петербург

Андрей Воробьев открыл пилотный участок маршрута «Вело1» в Дмитрове

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с предпринимателем Романом Абрамовичем открыл пилотный участок веломаршрута МоскваСанкт-Петербург. Открытие состоялось в Дмитрове. Участок составил 20 километров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Также правительство Московской области и автономная некоммерческая организация «Вело1» подписали соглашение о взаимодействии. Его цели — развитие велоинфраструктуры в области, а также создание новых участков маршрута.

Всего до конца 2021 года в Подмосковье завершат работы на 56 километров. Появится участок веломаршрута, который свяжет Яхрому, Дмитров и Дубну.

«Мы видим огромный запрос на веломаршруты. Буквально в каждом городе велосипед или электрический самокат стали уже нормой жизни. Благодаря сотрудничеству с разными компаниями и, в частности, с Романом Аркадьевичем, реализуются проекты по созданию веломаршрутов. Хочу сказать слова благодарности компании “Миллхаус”, которая включилась в этот проект», — отметил Андрей Воробьев.

К проекту привлекли также активистов из велоклубов. Было необходимо понять, как максимально развести автомобильные и велосипедные потоки и проложить маршрут так, чтобы он захватывал достопримечательности.

Протяженность веломаршрута «Москва — Санкт-Петербург» составит 1059 километров. Около 140 километров будут пролегать по территории Подмосковья. Еще один участок построят в 2022 — 2023 годах. Он пройдет через Дубну, Дмитров, Пушкино и Мытищи.

Совместно с инвесторами в Московской области в течение четырех лет создадут еще три веломаршрута. Один из них будет связывать три парка: Мещерский, Малевича и Лазутиной. Кроме того, в следующем году можно будет проехать на велосипеде от Полушкино/Троицкое до парка «Патриот». В перспективе планируется связать велодорожками все знаковые места и туристические города Подмосковья.

«Первое и самое главное — это удобство, качество жизни. Второе — элемент туризма. Едешь 150 километров от Подмосковья, от МКАД и можешь спланировать свое путешествие, комфортно переночевать. Это всегда приятно», — сказал губернатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше