Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван срок сертификации «Северного потока-2»

Фото: Axel Schmidt / Nord Stream 2

Немецкий регулятор получил документы на сертификацию «Северного потока-2»

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) получило документы на сертификацию газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь немецкого регулятора Фите Вульф. Рассмотрение документов займет до четырех месяцев.

«Предприятие предоставило все документы. По закону на рассмотрение и принятие решения у нас есть до четырех месяцев времени, затем решение должно быть передано Еврокомиссии», — рассказал Вульф. Он уточнил, что пока рассматривается вопрос сертификации и соответствия газопровода директиве Евросоюза, а не запуска «Северного потока-2».

10 сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о завершении строительства «Северного потока-2». Две нитки газопровода пройдут из России в Германию по дну Балтийского моря. Длина каждой нитки — 1224 километра. Мощность газопровода — 55 миллиардов кубометров в год.

В конце августа Высший земельный суд Дюссельдорфа решил не освобождать оператора строительства «Северного потока-2» компанию Nord Stream 2 AG от требований обновленной газовой директивы ЕС. Согласно документу, одна компания не имеет права владеть газопроводом и поставлять по нему газ в полном объеме. Таким образом, «Газпром» сможет использовать лишь половину мощности трубопровода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15